Comic-Con anuncia os indicados ao premio Eisner Award

Os indicados para os Prêmios Eisner 2017 foram oficialmente anunciados pela Comic-Con International em San Diego . Executando desde 1988 e nomeado para escritor e autor Will Eisner, os Eisner Awards são os prêmios mais prestigiados da indústria de quadrinhos. Os vencedores dos prêmios serão anunciados no San Diego Comic-Con em julho.

Indicações deste ano são novamente coberto por Imagem Comics e Fantagraphics. As publicações da Fantagraphics receberam 20 indicações no total, enquanto a Image recebeu 17, com quatro compartilhadas. O título para receber o maior número de nomeações é “A Arte de Charlie Chan Hock Chye” de Sonny Liew, que foi nomeado em seis categorias: Melhor Álbum Gráfico-Novo, Melhor Edição dos EUA de Material Internacional-Ásia, Melhor Escritor / Artista, Melhor Coloring, Melhor Lettering e Melhor Projeto de Publicação.

RELATED:  7 livros que você deve ler para celebrar o Will Eisner Centennial

Image “Saga” e “Kill or Be Killed” são ambos para cima para quatro nomeações. “Saga” é nomeado para a melhor série continuando, melhor escritor (Brian K. Vaughan), melhor artista da tampa (Fiona Staples) e melhor colorir (Fiona Staples). “Kill or Be Killed” é nomeado para Melhor Série Continua, Melhor Escritor, Melhor Artista de Capa e Melhor Coloração (Elizabeth Breitweiser).

Dê uma olhada na lista completa de 2017 Eisner Award indicações abaixo:

Melhor curta-metragem

“O Casamento de Quadrinhos do Século”, de Simon Hanselmann, em We Told You So: Quadrinhos como Arte (Fantagraphics)
“The Dark Nothing”, de Jordan Crane, em Uptight # 5 (Fantagraphics)
“Good Boy”, de Tom King e David Finch, no Batman Annual # 1 (DC)
“Monday,” de W. Maxwell Prince e John Amor, em Uma Semana na Biblioteca (Imagem)
“Mostly Saturn”, de Michael DeForge, na Island Magazine # 8 (Imagem)
“Santuário do Deus dos Macacos”, de Kim Deitch, em Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)
Melhor Single Issue / One-Shot

Babybel Wax Bodysuit, de Eric Kostiuk Williams (Retrofit / Big Planet)
Bestias de carga: o que o gato arrastou dentro, por Evan Dorkin, tintureiro de Sarah, e Jill Thompson (cavalo escuro)
Blammo # 9, de Noah Van Sciver (Livros de Kilgore)
Criminal 10º Aniversário Especial, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Imagem)
Senhor Alfred # 3, por Tim Hensley (Pigeon Press)
Seu Amigo Negro, por Ben Passmore (Silver Sprocket)
Melhor série contínua

Astro City, de Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo / DC)
Matar ou ser morto, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Imagem)
The Mighty Thor, de Jason Aaron e Russell Dauterman (Marvel)
Paper Girls, de Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Imagem)
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Imagem)
Melhor série limitada

Arcanjo, por William Gibson, Michael São João Smith, Butch Guice, e Tom Palmer (IDW)
Briggs Land, de Brian Wood e Mack Chater (Dark Horse)
Han Solo, de Marjorie Liu e Mark Brooks (Marvel)
Kim e Kim, de Magdalene Visaggio e Eva Cabrera (Black Mask)
A Visão, de Tom King e Gabriel Walta (Marvel)
Nós estamos na guarda, por Brian K. Vaughan e Steve Skroce (imagem)
Melhor nova série

Black Hammer, de Jeff Lemire e Dean Ormston (Dark Horse)
Sala Limpa, de Gail Simone e Jon Davis-Hunt (Vertigo / DC)
Deathstroke: Rebirth, de Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
Fé, de Jody Houser, Pere Pérez e Marguerite Sauvage (Valente)
Mockingbird, de Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Marvel)
Melhor publicação para leitores iniciais (até 8 anos)

Ape e Armadillo dominam o mundo, por James Sturm (Toon)
Burt’s Way Home, de John Martz (Koyama)
Os Creeps, Livro 2: Os Trolls irão festejar! Por Chris Schweizer (Abrams)
I’m Grumpy (My First Comics), de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random
Casa livros para jovens leitores)
Narwhal: Unicórnio do mar, por Ben Clanton (Tundra)
Melhor publicação para crianças (idades 9-12)

A lição do desenho, por Mark Crilley (imprensa de dez pressões)
Ghosts, de Raina Telgemeier (Scholastic)
Hilda ea Floresta de Pedra, de Luke Pearson (Flying Eye Books)
Rikki, adaptado por Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
Science Comics: Dinosaurs, por MK Reed e Joe Flood (First Second)
Melhor publicação para adolescentes (idades 13-17)

Bad Machinery, vol. 5: O Caso do Fogo Interior, de John Allison (Oni)
Batgirl, de Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Imagem)
Trish Trash: Roller Girl de Marte, por Jessica Abel (Papercutz / Super Genius)
The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)
Publicação de melhor humor

As Aventuras Adicionais de Pudge, Girl Blimp, de Lee Marrs (Marrs Books)
Hot Dog Taste Test, de Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
Homem, eu odeio Cursive, por Jim Benton (Andrews McMeel)
Yuge! 30 Anos de Doonesbury em Trump, por GB Trudeau (Andrews McMeel)
Melhor antologia

Antologia da Bíblia Báltica š! # 26: dADa, editado por David Schilter e Sanita Muizniece (kuš!)
Island Magazine, editado por Brandon Graham e Emma Rios (Imagem)
Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
Febre espanhola: histórias dos novos caricaturistas espanhóis, editada por Santiago Garcia (Fantagraphics)
Melhor Trabalho Baseado na Realidade

Dark Night: A True Batman Story, de Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo / DC)
Glenn Gould: Uma Vida Fora de Tempo, de Sandrine Revel (NBM)
Março (livro três), por John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (prateleira superior)
Rosalie Lightning: Uma Memória Gráfica, de Tom Hart (St. Martin’s)
Tetris: Os Jogos Pessoas Play, por Box Brown (Primeiro Segundo)
Melhor Álbum Gráfico-Novo

A arte de Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Panteão)
Black Dog: Os Sonhos de Paul Nash, de Dave McKean (Dark Horse)
Saídas, por Daryl Seitchik (Koyama)
Mooncop, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Paciência, por Daniel Clowes (Fantagraphics)
Mulher maravilha: A verdadeira Amazônia por Jill Thompson (DC Comics)
Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

Demon, de Jason Shiga (Primeiro Segundo)
Obras Incompletas, de Dylan Horrocks (Alternativa)
Último olhar, por Charles Burns (Pantheon)
Bíblia do bolo da carne, por Dame Darcy (Fantagraphics)
Megg e Mog em Amsterdã e outras histórias, por Simon Hanselmann (Fantagraphics)
Ela não está na poesia, por Tom Hart (alternativa)
Melhor Edição dos EUA de Material Internacional

Equinócios, de Cyril Pedrosa, traduzido por Joe Johnson (NBM)
Irmina, de Barbara Yelin, traduzida por Michael Waaler (SelfMadeHero)
Love: The Lion, de Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnético)
Biblioteca de Moebius: O mundo de Edena, por Jean “Moebius” Giraud et al. (Cavalo escuro)
Wrinkles, de Paco Roca, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)
Melhor Edição dos EUA da International Material-Asia

A arte de Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Panteão)
Boa noite Punpun, vols. 1-4, de Inio Asano, traduzido por JN PRoductions (VIZ Media)
Laranja: A coleção completa, vols. 1-2, de Ichigo Takano, traduzido por Amber Tamosaitis, adaptação de Shannon Fay (Seven Seas)
A História de Osamu Tezuka: Uma Vida em Manga e Anime, de Toshio Ban e Tezuka Productions, traduzida por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
Princesa Medusa, vols. 1-3 por Akiko Higashimura, traduzido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
Wandering Island, vol. 1, de Kenji Tsuruta, traduzido por Dana Lewis (Dark Horse)
Melhor Coleção de Arquivo / Projeto-Tiras (pelo menos 20 anos)

Quase Completamente Baxter: Blurtings Novo e Selecionado, por Glen Baxter (NYR Comics)
Barnaby, vol. 3, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
Dick Tracy de Chester Gould, casos coloridos dos anos 30, editado por Peter Maresca (imprensa de domingo)
The Realist Cartoons, editado por Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)
Walt & Skeezix 1931-1932, de Frank King, editado por Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)
Melhor Coleção de Arquivo / Projeto-Quadrinhos (pelo menos 20 Anos)

The Complete Neat Stuff, de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
Fábulas e Funnies, de Walt Kelly, compilado por David W. Tosh (Dark Horse)
Trump: The Complete Collection, de Harvey Kurtzman e outros, editado por Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
USS Stevens: The Collected Stories, de Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)
Melhor Escritor

Ed Brubaker, especial do 10º aniversário do crime, matar ou ser matado, veludo (imagem)
Kurt Busiek, cidade de Astro (Vertigo / DC)
Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
Max Landis, Green Valley (Imagem / Skybound), Superman: American Alien (DC)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descendente, Plutona (Imagem); Bloodshot Reborn (Valente)
Brian K. Vaughan, garotas de papel, Saga, nós estamos na guarda (imagem)
Melhor Escritor / Artista

Jessica Abel, Lixo Trish: Roller Girl de Marte (Papercutz / Super Genius)
Box Brown, Tetris: Os Jogos Jogo de Pessoas (Primeiro Segundo)
Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
Tom Hart, Rosalie Relâmpago: Uma memória gráfica (St. Martin)
Sonny Liew, a arte de Charlie Chan Hock Chye (Panteão)
Melhor Penciller / Inker ou Penciller / Inker Team

Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
Dan Mora, Klaus (BOOM!)
Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
Francois Schuiten, a teoria do grão da areia (IDW)
Fiona Staples, Saga (Imagem)
Brian Stelfreeze, Pantera Negra (Marvel)
Melhor pintor / artista multimídia (arte interior)

Federico Bertolucci, Amor: O Leão (Magnético)
Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
Manuele Fior, 5.000 km por segundo (Fantagraphics)
Dave McKean, cão preto (cavalo escuro)
Sana Takeda, Monstress (Imagem)
Jill Thompson, Mulher Maravilha: A Verdadeira Amazônia (DC); Bestias da carga: O que o gato arrastou dentro (o Cavalo escuro)
Melhor artista de capa (para capas múltiplas)

Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaico, The Vision (Marvel)
David Mack, Abe Sapien, inferno de BPRD na terra, clube 2 da luta, Hellboy eo BPRD 1953 (cavalo escuro)
Sean Phillips, Criminal 10º Aniversário Especial, Matar ou Ser Morto (Imagem)
Fiona Staples, Saga (Imagem)
Sana Takeda, Monstress (Imagem)
Melhor coloração

Jean-Francois Beaulieu, Vale Verde (Imagem / Skybound)
Elizabeth Breitweiser, especial do 10º aniversário do crime, matar ou ser matado, veludo (imagem); Outcast por Kirkman & Azaceta (Imagem / Skybound)
Sonny Liew, a arte de Charlie Chan Hock Chye (Panteão)
Laura Martin, Mulher Maravilha (DC); Ragnorak (IDW); Pantera preta (Marvel)
Matt Wilson, Cry Havoc, Meninas de Papel, O Malvado + O Divino (Imagem); Viúva Negra, O Poderoso Thor, Estrela-Senhor (Marvel)
Melhor letra

Dan Clowes, Paciência (Fantagraphics)
Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
Todd Klein, sala limpa, noite escura, Lucifer (Vertigo / DC); Martelo preto (cavalo escuro)
Sonny Liew, a arte de Charlie Chan Hock Chye (Panteão)
Jornalismo / Jornalismo

A cobertura de quadrinhos AV Club, incluindo Comics Panel, Back Issues e Big Issues, por Oliver Sava e outros, www.avclub.com
Comic Riffs blog, por Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
Critical Chips, editado por Zainab Akhtar (Comics & Cola)
PanelPatter.com, editado por Rob McMonigal
WomenWriteAboutComics.com, editado por Megan Purdy e Claire Napier
Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

Blanc et noir: ilustrações de takehi obata, de Takeshi Obata (VIZ Media)
Ditko Unleashed: Um Herói Americano, de Florentino Flórez e Frédéric Manzano (IDW / Editions Déese)
Krazy: George Herriman, uma vida em preto e branco, por Michael Tisserand (Harper)
A Vida e a Lenda de Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart e J. Michael Catron (Fantagraphics)
Mais Heroes of the Comics, de Drew Friedman (Fantagraphics)
Melhor Trabalho Acadêmico / Acadêmico

Brighter Than You Think: Dez Curtas Obras de Alan Moore, com ensaios de Marc Sobel (Uncivilized)
Forjando o Passado: Set e a Arte da Memória, por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
O Temerário de Frank Miller e os Fins do Heroísmo, de Paul Young (Rutgers University Press)
Pioneiro Cartoonists de cor, por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
Superwomen: gênero, poder e representação, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)
Melhor projeto de publicação

A arte de Charlie Chan Hock Chye, projetado por Sonny Liew (Pantheon)
The Complete Wimmin’s Comix, projetado por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
Frank na terceira dimensão, projetado por Jacob Covey, conversões 3D por Charles Barnard (Fantagraphics)
Os Cartoons Realistas, desenhados por Jacob Covey (Fantagraphics)
Desfile de Si Lewen: Odisséia de um artista, projetado por Art Spiegelman (Abrams)
Melhor Webcomic

Bird Boy, de Anne Szabla, http://bird-boy.com
Deja Brew, de Teneka Stotts e Sarah DuVall (Stela.com)
Jaeger, de Ibrahim Moustafa (Stela.com)
A Idade Média, por Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
Em Beleza, por Christina Tran, sodelightful.com/comics/beauty/
Melhor banda desenhada digital

Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain / comiXology)
Edison Rex, de Chris Roberson e Dennis Culver (Monkeybrain / comiXology)
Helm, de Jehanzeb Hasan e Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
Em um Sunbeam, por Tillie Walden, www.onasunbeam.com
Universe !, por Albert Monteys (Painel Syndicate)

Be the first to comment on "Comic-Con anuncia os indicados ao premio Eisner Award"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*